Ассоциация ФинТех и АНО «НТЦ ЦК» договорились о сотрудничестве в области криптозащиты

В рамках сотрудничества Ассоциация ФинТех (АФТ) и Автономная некоммерческая организация «Национальный технологический центр цифровой криптографии» (АНО «НТЦ ЦК») будет вестись совместная работа в области исследования безопасности информационных технологий, а также совместные научные исследования в сфере кибербезопасности.  Соглашение о сотрудничестве было подписано на международной выставке-форуме «Россия».

Для эффективного внедрения современной криптографии для защиты данных и безопасного обмена ими необходима синергия усилий всех участников рынка: финансовых организаций, ИТ- финтех-компаний и профильных регуляторов. Объединение экспертизы и возможностей ключевых участников рынка и специалистов в области цифровой криптографии позволит значительно ускорить внедрение алгоритмов и механизмов защиты данных на финансовом рынке.

«Данные стали настоящим «топливом» для технологий. На финансовом рынке, особенно с учетом внедрения концепции Открытых данных, а также необходимостью обмена данными для обучения систем искусственного интеллекта, одним из важнейших вопросов становится защита данных, в том числе с использованием криптографических алгоритмов и механизмов. Уверен, что опыт Автономной некоммерческой организации «Национальный технологический центр цифровой криптографии» поможет компаниям финансового рынка эффективно защищать и использовать данные для создания и развития удобных и безопасных продуктов и сервисов», – заявил генеральный директор Ассоциации ФинТех Максим Григорьев.

«В цифровом мире криптография играет одну из ведущих ролей как средство, которое позволяет обеспечить целостность и достоверность информации. Мы считаем, что синергия знаний и опыта АНО «НТЦ ЦК» в области криптографии и компетенции АФТ и участников Ассоциации в области финансов и технологий позволят обеспечить финансовую безопасность и устойчивость нашего государства», – подчеркнул генеральный директор АНО «Национальный технологический центр цифровой криптографии» Игорь Качалин.

Поделиться
Поиск по сайту