Итоги заседания Наблюдательного совета Ассоциации ФинТех

Участники обсудили статус проектов, разрабатываемых на площадке АФТ, а также утвердили дорожную карту по внедрению в промышленную эксплуатацию проекта «Учет электронных закладных» в рамках направления «Развитие технологии распределенного реестра».

В 2018 году в децентрализованной депозитарной системе (ДДС) на Мастерчейне прошли пилотные сделки по учёту электронных закладных. Участники «пилотов» отметили существенную оптимизацию бизнес-процессов, в том числе ускорение проведения операций.

«В июле текущего года стартует промышленная эксплуатация децентрализованной депозитарной системы на Мастерчейне. Технология распределённых реестров позволила существенно изменить и оптимизировать бизнес-процесс по учёту электронных закладных. При разработке Мастерчейна особое внимание было уделено вопросам безопасности».

Рассказала Председатель Наблюдательного совета АФТ, первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

«Мы приняли положительное решение об эксплуатации промышленной версии ДДС. В настоящее время наш банк проводит тестирование операций в ДДС, уделяя особое внимание безопасности, функциональности и производительности системы. Сбербанк - один из лидеров ипотечного кредитования, поэтому внедрение ДДС, позволяющее сократить время проведения операций с электронными закладными между участниками рынка, важно для нас».

Комментирует Директор Депозитария Сбербанка России Юрий Дубин.

«Запуск ДДС в промышленную эксплуатацию – важнейший шаг в развитии Мастерчейна. Пионерами стали 6 крупнейших российских банков – Сбербанк, Газпромбанк, ГК Регион, Райффайзенбанк, Абсолют банк и Ак Барс Банк. Отмечу, что платформа Мастерчейн использует российскую криптографию по ГОСТ. Это обеспечивает её соответствие требованиям информационной безопасности. В настоящее время Ассоциация прорабатывает возможность взаимодействия Мастерчейна с другими блокчейн-платформами, в частности, с Hyperledger, что может стать основой для создания решений нового уровня».

Рассказала Управляющий директор Ассоциации ФинТех Татьяна Жаркова.

Поделиться
Поиск по сайту