Fintech Market Entry to CIS, Central Asia, and Mongolia

Центр компетенций финтех департамента Международного финансового центра «Астана» при участии Ассоциации ФинТех выпустил отчет «Fintech Market Entry to CIS, Central Asia, and Mongolia».   

В отчете эксперты АФТ рассказывают о российском рынке финтеха, основных направлениях развития отрасли и вызовах, которые стоят перед ее участниками.

 Исследование вышло в сотрудничестве с несколькими экспертными региональными институтами. Помимо Ассоциации Финтех в создании отчета приняли участие:
  • Украинская Ассоциация Финтех и Инновационных Компаний,
  • IT-Парк Узбекистана,
  • Центр экономических исследований BEROC Belarus,
  • Консалтинговая компания Access Solutions (Монголия),
  • QazTech Ventures.

Россия – страна с одним из самых высоких уровней цифровизации банковской отрасли. Крупнейшие участники финансового рынка выступают локомотивами финтеха и создают высококачественные цифровые продукты мирового уровня. В то же время стартап-экосистема сталкивается с рядом вызовов, включая сложности с поиском финансирования и высокую конкуренцию с крупными финансовыми организациями. R&D-лаборатории финансовых учреждений ведут активную разработку собственных сервисов и инновационных решений, что осложняет выход на рынок небольших стартапов.

Основные драйверы развития финансовых технологий в России: высокое проникновение интернета и мобильных устройств, динамичное развитие электронной коммерции и квалифицированные IT-кадры. К барьерам развития финтеха можно отнести сравнительно низкий уровень финансовой грамотности населения и инвестиционного климата.

Ключевые тренды российского финтеха: формирование экосистем, появление новых сегментов рынка (например, решения для самозанятых и МСБ), развитие розничного платежного пространства и рост числа безналичных платежей, а также высокий интерес участников отрасли к концепции открытого банкинга.

На площадке Ассоциации ФинТех Центральный банк Российской Федерации вместе с ключевыми участниками финансового рынка развивает инновационные проекты в области финтеха: блокчейн-платформу Мастерчейн, открытые API, Систему быстрых платежей, Цифровой профиль, удаленную идентификацию, облачные сервисы и другие.


Подробнее ознакомиться с отчетом можно  здесь.

Поделиться
Поиск по сайту