Блокчейн-революция в банках и финансовых институтах

Глобальные и региональные тренды развития крупнейших мировых финансовых организаций через анализ их блокчейн-активности.

Вступительное слово

Сегодня финансовые организации испытывают огромное давление: меняются потребности «цифровых» поколений клиентов, соблюдение правил ведения бизнеса требует все больших расходов, а инновационные финтех-проекты претендуют на значительный кусок пирога. Финансовые институты понимают, что должны меняться. При этом, изменения могут затрагивать не только продуктовые предложения, но и привести к существенной смене ролей самих организаций. Мы не можем заглянуть за ширму отделов исследований и разработок финансовых организаций, но по различным косвенным признакам можно сделать выводы о том, в каком качестве такие структуры видят себя через 5–10 лет. Когда речь заходит о цифровой трансформации, то, в основном, можно предположить несколько ее сценариев. Инновационное решение можно придумать самим, можно его приобрести на рынке, либо можно приобрести компанию со всеми ее инновациями и наработками. С учетом этих трех сценариев мы проанализировали работу с технологией блокчейн в крупнейших мировых финансовых институтах. В данном исследовании мы рассуждаем о том, к чему могут привести такие попытки финансовых организаций «переизобрести» себя: какие новые роли они могут играть, какие рынки могут появиться и как изменится расклад сил в финансовой отрасли.




Руслан Юсуфов
Управляющий партнер MINDSMITH

Блокчейн как технология-феномен находит активный отклик у множества организаций, которые за последние пару лет перешли от стадии скептического отношения к технологии к стадии поиска ее преимуществ и возможностей ее практической имплементации в бизнесе или повседневной жизни. Несмотря на то, что правовое регулирование основанных на блокчейне продуктов и услуг отстает от темпов развития самой технологии, в той или иной форме такое регулирование уже существует во многих развитых правопорядках. Обширность применения блокчейна и его прикладная ценность в условиях цифровизации современного мира весьма очевидна, хотя степень его практической имплементации зависит от множества факторов, включая применимые регуляторные требования, которым необходимо соответствовать. В данном исследовании мы рассказываем о потенциальных юридических проблемах, с которыми может столкнуться разработчик блокчейн-решений.




Александр Аничкин
Партнер Clifford Chance

Экспертная панель



Айнур Жантурина
Глава Центра Компетенции Финтех Международного Финансового Центра Астана

Если раньше блокчейн воспринимался как «игрушка энтузиастов», то сейчас он полноправно считается эффективным с коммерческой точки зрения решением, способным значительно удешевить, ускорить и сделать все бизнес-процессы гораздо более прозрачными.




Алексей Архипов
Генеральный директор, QIWI Blockchain Technologies

Финансовые технологии вполне могут изменить ландшафт и роль традиционных финансовых центров, особенно если получат широкое распространение. А влияние будет тем сильнее, чем большее количество бизнес-процессов будет их использовать.




Анатолий Конкин
Руководитель направления «Развитие технологии распределенного реестра», Ассоциация ФинТех

Предполагаю, что рынок будет увеличиваться настолько активно, что на нем скорее будет не хватать ресурсов, чем будет расти конкуренция за место под солнцем.




Герберт Шопник
Директор по развитию бизнеса, S7 TechLab

Финансовые организации продолжают инвестировать в технологию и большинство блокчейн-команд не останавливали свои разработки. Если раньше проекты в области блокчейна при первой возможности широко освещались, то на текущий момент перед финансовыми организациями в первую очередь стоит задача показать реально работающие решения с измеримой эффективностью.




Олег Шибанов
Директор Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики, Сколково-РЭШ

То, что финансовые организации пришли к выводу относительно спектра применения блокчейна и перешли к созданию рабочих прототипов и патентованию блокчейн-изобретений, означает, что к технологическим экспертам наконец прислушались, а рынок становится все более зрелым.


Ключевые выводы

Интерес Финансовых организаций к блокчейну не ослабевает, но меняется формат взаимодействия с технологией

Интенсивность взаимодействия с технологией растет ежегодно. Если с 2017 года по 2019 год основным приоритетом было изучение блокчейна на практике, в 2019 году произошло смещение фокуса на патентование изобретений.

Таким образом, «блокчейн-революция» продолжается и переходит на качественно новый уровень, несмотря на снижение количества публичных блокчейн-проектов. Крупнейшие финансовые институты мира продолжают активно работать с технологией, инвестируя в это и время, и деньги.




Формируются различные группы Финансовых организаций со своими предпочтениями в отношении форматов взаимодействия с блокчейном

Среди них выделяются Ученые (делают акцент на патентовании изобретений), Практики (предпочитают инвестировать и применять блокчейн на практике), Флагманы (выбрали кросс-подход и активно взаимодействуют с технологией по всем возможным форматам), а также Последователи (еще не определили для себя основной формат взаимодействия). Остается открытым вопрос, какой формат взаимодействия с технологией блокчейн станет наиболее эффективным.



Можно ожидать обострения конкуренции финансовых институтов США и Китая в применении технологии блокчейн

Среди четырех Флагманов оказался китайский банк. Это ожидаемый результат взрывного роста интереса к блокчейну в Китае и включения блокчейна как одного из основных компонентов технологической инфраструктуры страны в сферу интересов Коммунистической партии Китая.

США — центр «блокчейн-революции»

Основными очагами «блокчейн-революции» в крупнейших финансовых институтах мира к 2020 году стали США, Китай, Япония, Франция и Канада.



Страны, известные широкой поддержкой применения блокчейна и криптовалют, не вошли в число лидеров

Например, среди лидеров отсутствуют Швейцария, Эстония, Австралия и Южная Корея.

Технологические изменения могут повлиять на международные финансовые центры

Не все традиционные финансовые центры попали в число технологических лидеров. Например, в Швейцарии и Великобритании было обнаружено отставание в изучении блокчейна от стран-очагов «блокчейн-революции».

Для разных стран характерен свой подход к изучению и внедрению блокчейна

В то время как Финансовые организации Китая и Канады предпочитают внутренние исследования и патентование блокчейн-изобретений, японские и французские Финансовые организации предпочли инвестировать в блокчейн-компании.

Инвестиции в блокчейн-компании — способ запрыгнуть в уходящий поезд

После снижения количества публичных блокчейн-проектов в 2017 – 2019 годах в ряде стран наблюдался всплеск инвестиций в блокчейн-компании. По всей видимости, для таких стран, как Япония, Испания и Великобритания, прямые инвестиции в блокчейн- стартапы становятся способом не остаться в стороне и запрыгнуть в уходящий поезд «блокчейн-революции» финансовых институтов. Подобный сценарий может стать ориентиром и для других стран и Финансовых организаций.



Формируются будущие монополисты на страновом уровне

Сбербанк в России, Государственный банк Индии, ING Group в Нидерландах — примеры компаний, в одиночку выводящих свои страны в число лидеров применения и изучения блокчейна. Такие Финансовые организации в перспективе могут стать финтех-монополистами в своих странах и начать капитализировать свое положение и знание локального рынка.



Конкуренция усилится, а границы между финансовыми организациями продолжат стираться

После снижения количества публичных блокчейн-проектов в 2017 – 2019 годах в ряде стран наблюдался всплеск инвестиций в блокчейн-компании. По всей видимости, для таких стран, как Япония, Испания и Великобритания, прямые инвестиции в блокчейн- стартапы становятся способом не остаться в стороне и запрыгнуть в уходящий поезд «блокчейн-революции» финансовых институтов. Подобный сценарий может стать ориентиром и для других стран и Финансовых организаций.



Рынок информационной безопасности может претерпеть существенные изменения

В связи с инвестициями в собственные решения вероятен постепенный отказ Финансовых организаций от ряда услуг сторонних провайдеров в области информационной безопасности. Возможно, мы увидим попытки самостоятельного выхода банков на этот рынок в роли вендоров подобных решений. Финансовые организации обладают значительно большей экспертизой в области финансов, а вместе с внутренней экспертизой и собственными решениями по информационной безопасности это угрожает внешним провайдерам утратой доли рынка и появлением новых конкурентов.

Финансовые институты начнут конкурировать с технологическими компаниями на их поле

Перспектива становления крупнейших платежных систем и провайдеров финансовых технологических услуг в качестве вендоров инфраструктурных блокчейн-платформ поднимает вопрос о будущем положении провайдеров платформенных блокчейн-решений, например, таких как Microsoft, IBM и SAP. Возможно, Mastercard и не станет новым Microsoft на рынке кросс-блокчейновых инфраструктурных платформ, но традиционным IT-игрокам, безусловно, придется потесниться.




Страховые компании могут стать драйверами внедрения технологии в различных индустриях

Страховыми и перестраховочными услугами пользуются компании практически каждой индустрии. Если страховые компании станут драйверами массового внедрения коробочных блокчейн-решений, «блокчейн-революция» быстро распространится на связанные отрасли, например, на медицину и логистику. В свою очередь, это может открыть новые рыночные возможности для блокчейн-вендоров и традиционных системных интеграторов.




Источник: MINDSMITH.IO

Поделиться
Поиск по сайту