Еще два банка подключились к «Цифровому профилю» при поддержке Ассоциации ФинТех

Благодаря «Цифровому профилю» при подаче заявки на кредит можно не вводить данные вручную, а применить автозаполнение, авторизовавшись на сайте банка через портал госуслуг. Вся нужная информация загрузится автоматически из государственных систем, что позволит совершать юридически значимые действия без необходимости предоставлять оригиналы документов. Сервис доступен пользователям портала госуслуг, имеющим подтвержденную учетную запись.

В мае Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Банк России запустили в промышленную эксплуатацию сервис «Цифровой профиль». Тогда интеграцию с ним завершили первые шесть банков: Сбербанк, Райффайзенбанк, Совкомбанк, СКБ-банка, «АК Барс» и РНКБ. По данным ЦБ, только за первую неделю работы сервиса клиенты банков дали более 44 000 согласий на передачу сведений о себе через «Цифровой профиль».

На площадке Ассоциации ФинТех участвующие в проекте банки совместно с экспертами Ассоциации проработали концепцию сервиса, бизнес-процессы, а также сформировали перечни данных, необходимых для наполнения цифрового профиля гражданина и оказания финансовых услуг в дистанционном формате.

Сейчас «Цифровой профиль» объединяет 30 типов сведений о гражданине: паспортные данные, адрес, ИНН, водительские права, место работы и др. Их человек может по своему усмотрению предоставлять различным организациям в режиме онлайн для совершения юридически значимых действий.

На следующем этапе к проекту подключатся страховые организации, и по упрощенной схеме можно будет оформить ОСАГО и каско. Кроме того, набор доступных видов данных планируется увеличить до 61, что сделает цифровой профиль универсальным инструментом для удаленного взаимодействия с госорганами и компаниями.

генеральный директор Ассоциации ФинТех Татьяна Жаркова:


«Подключение к «Цифровому профилю» крупнейших российских банков позволит все большему количеству граждан получать финансовые услуги быстро, удобно и с гарантией соблюдения безопасности передаваемых данных. Банки благодаря «Цифровому профилю» смогут сократить издержки на обслуживание клиентов и проверку сведений о них. Ассоциация ФинТех как трендсеттер финансовых технологий помогает своим участникам внедрять самые передовые сервисы. Мы видим, что возможности, которые дает «Цифровой профиль», интересны широкому кругу организаций, и на следующем этапе к проекту подключатся страховые компании»

Поделиться
Поиск по сайту