Как использовать «Цифровой профиль» гражданина

О сервисе «Цифровой профиль», который позволяет пользоваться удаленными услугами банков и управлять своими данными онлайн, а также экономит драгоценное время на заполнение бесконечных типовых анкет, рассказала генеральный директор Ассоциации ФинТех Татьяна Жаркова.

генеральный директор Ассоциации ФинТех Татьяна Жаркова:


 Новый сервис "Цифровой профиль" позволит экономить драгоценное время на заполнение типовых анкет и посещение офисов.

Сегодня клиенты 11 банков при наличии подтвержденной учетной записи на госуслугах уже могут дистанционно подавать заявки и предоставлять сведения для оформления потребительских кредитов и ипотеки в режиме онлайн.

Как это происходит на практике? Например, человек, который хочет оформить ипотеку и сравнить условия по ней в нескольких банках, благодаря "Цифровому профилю" может не тратить время на заполнение однотипных заявок. Для этого он заходит на сайты интересующих его кредиторов, поддерживающих работу с "Цифровым профилем", и в окне для заполнения заявки нажимает на кнопку "Авторизоваться через госуслуги", и далее дает согласие на доступ к своим данным. После этого ему не нужно собирать выписки со счетов или справки НДФЛ для предоставления в банки. Необходимые поля в анкете заполняются автоматически - система "подтягивает" сведения из баз данных профильных госорганов, таких как ФНС, Росреестр, МВД, ПФР. Готовая анкета поступает на обработку в банки, и те принимают решение о предоставлении ипотеки и ее условиях. Клиенту нужно просто выбрать наиболее подходящее предложение.

На этапе оформления сделки возможны два сценария: если человек выбирает банк, клиентом которого уже является, ему остается завизировать договор - либо онлайн с помощью электронной подписи либо подписав готовый бланк в одном из отделений. А если он выберет предложение банка, в котором до этого не обслуживался, ему необходимо или предоставить для идентификации доступ к своим биометрическим данным, или, если клиент не сдавал биометрию или банк не подключен к ЕБС, лишь однажды прийти в офис банка, чтобы оформить договор.
При этом информация в базах обновляется в режиме реального времени, а процент ошибок при заполнении данных в анкете сводится практически к нулю.
Что важно - после того, как человек выбрал кредитора, он может в любой момент открыть реестр цифровых согласий и отозвать доступ к своим данным для банков, услугами которых решил не пользоваться.

Над проектом "Цифровой профиль" работали Минцифры, Банк России и крупнейшие игроки финансового рынка. Взаимодействие участников и проработка бизнес-процессов проходили на площадке и при содействии экспертов Ассоциации ФинТех.

Подобные системы существуют и в других технологически развитых странах. Например, сейчас власти Дубая разрабатывают UAE PASS - единое цифровое удостоверение личности, которое граждане и резиденты смогут использовать для доступа к государственным услугам.

Источник RG.RU

Поделиться
Поиск по сайту