В День финансиста со студентами РЭУ им. Г.В. Плеханова встретились эксперты ФинТеха

В день финансиста Ассоциация ФинТех провела для студентов РЭУ им. Г.В. Плеханова цикл вебинаров «От финансовой культуры до финансовых технологий». Мероприятие было организовано образовательно-научным центром (ОНЦ) «Финансы» и Финансовым факультетом на территории университета с применением  онлайн-технологий.   

С приветственным словом выступила Татьяна Жаркова, генеральный директор Ассоциации ФинТех. Спикеры Ассоциации ФинТех представили новые проекты о финтех-трендах в мире и России: системы быстрых платежей в мире и России, развитие технологии распределенного реестра (проект Мастерчейн), цифровой профиль как инструмент для получения финансовых услуг в один клик. Большой интерес вызвала сессия о росте востребованности финтех-специалистов.

В настоящее время разработан проект профессионального стандарта «Специалист в области финансовых технологий», который подразумевает новые цифровые профессии -  менеджер по цифровой трансформации, директор по внедрению инноваций и др.   

Область финансовых технологий включает: проведение исследований, разработку и внедрение инноваций, новых бизнес-моделей, новых технологических решений, процессов, продуктов, которые в последствии скажутся на финансовых рынках, институтах или производстве финансовых услуг.   

Магистерская программа «Управление финансовыми технологиями в цифровой экономике», реализуемая на Финансовом факультете РЭУ, предлагает подготовку новых специалистов в данном формате.   В мероприятиях приняли участие в разных форматах 180 студентов и магистрантов Плехановского университета.  

Источник: REA.RU– "REA.RU "

Поделиться
Поиск по сайту